Лимузин для президента: на ММАС официально показали мотор

Представлен двигатель, который установят на флагманский лимузин из проекта «Кортеж»

Разработчик автомобилей проекта «Кортеж» — московский институт НАМИ — официально показал двигатель, разработанный при участии Porsche Engineering. Официально агрегат называется «Бензиновый двигатель для автомобилей высшего класса», из чего становится ясно, что мотор предназначается, в первую очередь, для российского президентского лимузина.

content image for: 61954

Как можно убедиться из выставленного на стенде НАМИ описания, новый мотор оказался даже несколько сильнее, чем требовало техзадание 2014 года. А именно — перед нами 6,6-литровый двигатель V12 (со сдвоенным турбонаддувом) мощностью 630 кВт (856 л.с.). Хотя изначально планировалось, что этот показатель будет на уровне 800 л.с. Более чем оправдались и ожидания по крутящему моменту. Так, силовой агрегат развивает 1000 Н∙м, а кратковременно отдачу можно увеличить аж до 1470 Н∙м.

Напомним, что ранее были опубликованы патентные изображения внешнего вида президентского лимузина, а также иллюстрации, которые позволяют оценить, каким будет дизайн передней консоли и приборной панели автомобиля.

P.S. — Уже после того, как эта новость была опубликована в изначальной форме, внимательные читатели заметили, что мощность мотора была указана неправильно: из публикации получалось, что мотор развивает лишь 630 л.с., в то время как на самом деле речь шла о киловаттах. Признаёмся, это — наша ошибка. Редактор не обратил внимания на единицу измерения, указанную в технических характеристиках агрегата. Приносим вам свои извинения и очень надеемся на ваше понимание!

Алексей Кованов
Дмитрий Ласьков
Тимофей Исаев