В «Ладах» появится «электронный инструктор по вождению»

В рамках ММАС АвтоВАЗ презентовал мультимедийную платформу Lada Connect

АвтоВАЗ пытается не отставать от зарубежных конкурентов, многие из которых давно запустили собственные приложения для смартфонов. Платформа Lada Connect — как раз такое приложение, которое позволяет контролировать автомобиль из любой точки мира.

content image for: 61942

В частности, на экране смартфона можно будет увидеть местоположение машины на карте, также приложение отправит уведомление при эвакуации или внешнем ударе, кроме того, у владельца имеется возможность заблокировать двигатель и передать координаты автомобиля на клиентскую линию марки Lada, откуда информацию передадут полиции.

Интересно, что новая платформа при желании может записывать полную историю поездок и выдавать советы водителю (например, как снизить расход топлива). А если соответствующие данные передать страховой компании, то владелец «Лады» сможет рассчитывать на скидку при покупке полиса каско.

Ожидается, что систему Lada Connect поначалу получат только седаны Vesta и кроссоверы XRAY — старт производства «умных» машин намечен на начало 2017 года. К концу года данная технология будет адаптирована для всех моделей со всеми моторами, во всех комплектациях (включая базовые).

Алексей Кованов