Москва: пробки возвращаются

Столичные власти предупреждают водителей: нужно готовиться к большим пробкам, от которых многие отвыкли за летнее время

По словам специалистов московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД), в последнюю неделю августа ожидаются серьезные затруднения на всех ключевых магистралях города. Это обусловлено резким увеличением числа автомобилей в городе.

Так, в 2015 году в первой половине августа рост числа автомобилей составил 1% (с 3,29 млн до 3,31 млн) по сравнению с июлем, а во второй половине — 4% (с 3,31 млн до 3,45 млн) по сравнению с первой половиной августа. В сентябре же трафик в городе возвращается на привычно высокий уровень. В прошлом году число автомобилей в сентябре выросло на 3% (с 3,45 млн до 3,56 млн) по сравнению со второй половиной августа. Если же сравнивать сентябрь и июль, то рост в прошлом году составил уже 8,2%.

Сезон отпусков заканчивается: горожане возвращаются на работу и учебу в столицу. В связи с этим ожидается существенное увеличение общего количества автомобилей, передвигающихся по городу.
Александр Поляков
заместитель руководителя ЦОДД

Следует отметить, что наибольшие затруднения движения будут наблюдаться на границах города, где количество полос на магистралях, ведущих в область, уменьшается после МКАД. Наиболее проблемными являются Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Алтуфьевское шоссе, Профсоюзная улица, Рязанский проспект. Кроме того, в вечерний час пик движение будет затруднено на улице Профсоюзная, Ленинском проспекте и Ленинградском шоссе по направлению в область. Также ожидаются затруднения на съездах с кольцевых магистралей, ТТК и МКАД.

Дмитрий Гайдукевич