АвтоВАЗ готовит 3 новинки и 4 рестайлинга

Глава автогиганта Николя Мор выступил на Московском международном форуме автомобилестроения

В рамках выступления Николя Мор подтвердил, что выпуск универсала Lada Vesta запланирован на 2017 год. Кроме того, в следующем году также появится исполнение Cross, при этом сразу несколько изданий сообщили, что «приподнятой» версией обзаведётся не только универсал, но и седан.

content image for: 61933
Читайте также
Auto article image: 61819
«Лада» за 850 тысяч рублей: тест
Kalina NFR — самый мощный и самый дорогой автомобиль марки Lada. За что АвтоВАЗ берёт такие деньги?

Как сообщает «Авторевю», до 2025 года под маркой Lada появятся восемь новых моделей, однако на ближайшие три года запланированы лишь 3 премьеры и 4 фейслифтинга. Две новинки — это пятидверная Vesta и Vesta Cross, а третьей может стать либо XRAY Cross, либо компактный кроссовер XCode, концепт которого дебютирует завтра на Московском автосалоне.

Что касается фейслифтинга, то обновлению должны подвергнуться Granta, Kalina и Largus (снимок последнего недавно стал достоянием общественности). А вот четвёртой моделью, скорее всего, является Lada 4x4 — для внедорожника, недавно пережившего техническую модернизацию, готов полностью новый интерьер, на внедрение которого пока не хватает средств.

Ещё одним важным заявлением Мора стало публично озвученное мнение, что 4-ступенчатая трансмиссия Jatco и вазовский «робот» — не то, что поможет «Ладе» завоевать новых клиентов. (К слову, в Тольятти рассматривают возможность установки автомата Jatco на другие модели, помимо «Калины» и «Гранты»).

Отметим, что нынешней весной представители завода говорили «Авто Mail.Ru», что АвтоВАЗ подыскивает для производства подходящую автоматическую трансмиссию, а теперь президент автогиганта подтвердил информацию, добавив, что амбициозный проект поддерживается Минпромторгом.

Алексей Кованов