Полицейский из Павлодара, душивший водителя, избежал тюрьмы

Сотрудник ДПС УВД Павлодара, едва не задушивший автомобилиста, отделался условным сроком

По материалам уголовного дела, обвиняемый за рулём патрульного автомобиля преследовал нарушителя. На одном из перекрёстков патруль включил проблесковые маячки и по громкой связи потребовал от водителя машины остановиться.

Выполнив требование патрульных, мужчина вышел из машины и хотел закрыть за собой дверь, но сотрудник полиции не позволил этого сделать: командир второго взвода батальона ДПС УВД Павлодара заламывал автомобилисту руку и вдобавок душил его.

После полицейский отпустил павлодарца, однако пригрозил вновь применить силу, если тот не перестанет задавать лишних вопросов. Пострадавший павлодарец решил наказать обидчика и обратился в прокуратуру.

Судебное разбирательство завершилось условным наказанием: по информации суда, сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к лишению свободы сроком на пять лет условно.

Как уточняет Tengrinews со ссылкой на пресс-службу Павлодарского уголовного суда No 2, также теперь уже бывший полицейский лишён звания капитана полиции и права занимать должности на госслужбе и работать в правоохранительных органах.

Алексей Кованов