Минобороны против Киевавтодора: портят ли танки асфальт столицы?

Военные считают, что бронетехника не может навредить дорогам столицы, тогда как дорожники придерживаются иного мнения

Представители Киевавтодора заявили, что армейская техника, участвующая в военном параде, посвящённом 25-й годовщине Независимости Украины, негативно влияет на состояние асфальтового покрытия — проще говоря, танки разрушают столичные улицы.

Контент недоступен

В ответ Минобороны сообщило, что вся тяжёлая бронетехника (танки Т-64БМ «Булат», зенитные ракетные комплексы «Бук» и дивизионные самоходные гаубицы «Мста-С») массой от 36 до 45 тонн оснащена асфальтоходными гусеницами, которые не оставляют следов на дорожном покрытии.

Другая гусеничная техника (боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика») считается лёгкой бронированной техникой, для которой не предусмотрены асфальтоходные гусеницы, так как машины массой от 8 до 20 тонн не могут нанести вред качественному асфальтовому покрытию.

Как отметили представители Минобороны, после прохождения колонны останутся лишь следы от гусениц, которые исчезнут после движения автомобильного транспорта. А если асфальтовое покрытие разрушается от проезда бронемашин, то это — проблема качества дорожного покрытия.

Алексей Кованов