В России могут разрешить «СтопХам»

Организация рассчитывает вновь обрести статус юридического лица через суд

Жалобу на ликвидацию «СтопХама» будут рассматривать в Верховном суде 2 сентября 2016 года. Как утверждают руководители организации, они получили уведомления Минюста с запозданием, сообщает «Коммерсант».

«СтопХам» был основан в 2010 году на базе движения «Наши». Юридическим лицом борцы с нарушителями правил парковки обзавелись лишь в 2012 году. С этого времени они не сообщали Минюсту о своей деятельности, в связи с чем в их адрес неоднократно направлялись уведомления. Именно это и стало причиной ликвидации соответствующего юрлица через суд в марте 2016 года.

Однако руководитель «СтопХама» Дмитрий Чугунов утверждает, что никаких уведомлений не получал, а о ликвидации организации узнал благодаря СМИ. Эти обстоятельства и будет проверять Верховный суд. Сам Чугунов готов заплатить штраф за нарушения, и заявляет, что само дело, возможно, было заказным.

В своей деятельности мы не делаем выбора, к кому подойти с претензией по поводу неправильной парковки или проезда по тротуару, а к кому не подходить. Есть сотрудники ФСБ, есть сотрудники прокуратуры, судьи. Рано или поздно это бы кому-нибудь надоело. Я так понимаю, позиция Минюста в этой ситуации могла бы быть ангажированной
Дмитрий Чугунов
руководитель движения «СтопХам»

Добавим, что, несмотря на запрет юридического лица, активисты «СтопХама» продолжают свою деятельность. К примеру, в июле 2016 года во время рейда «стопхамовцы» поцарапали Rolls-Royce, водитель которого ехал по одной из пешеходных дорожек.

Тимофей Исаев