В Швеции молодая министр подала в отставку из-за нарушения ПДД

29-летняя Аида Хаджиалич оставит пост министра среднего образования и профессиональной подготовки

Согласие на отставку Хаджиалич уже дал премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, сообщает Euronews.

content image for: 61817

Как рассказала сама Хаджиалич на специальной пресс-конференции, в четверг она возвращалась на машине из Копенгагена домой в шведский город Мальмё. По пути её остановила полиция для проверки на алкоголь. Накануне министр выпила с подругой бокал шампанского и бокал красного вина. Проверка показала содержание в крови 0,2 промилле алкоголя, что по шведским законам приравнивается к езде в нетрезвом виде.

Как объяснила министр на пресс-конференции, её расчет на то, что алкоголь выветрится к моменту, когда надо будет садиться за руль, не оправдался, а сама она совершила «самую большую ошибку в своей жизни». «Я приняла решение подать в отставку, потому что уверена, что совершила очень серьезный проступок», — пояснила она. По местным законам Хаджиалич грозит до полугода тюремного заключения.

Аида Хаджиалич эмигрировала из Боснии в Швецию вместе со своими родителями, когда ей было пять лет. В октябре 2014 года она заняла пост министра среднего образования и профессиональной подготовки. Хаджиалич стала самым молодым министром в Швеции и первой в истории страны мусульманкой, получившей подобную должность.

Тимофей Исаев