Chery выпустит пять новых моделей

До 2020 года китайская компания Chery запустит в производство пять моделей на новейшей модульной платформе TX1

Платформа была разработана совместно с Jaguar Land Rover — партнером Chery по совместному предприятию Chery-JLR. Благодаря модульному принципу, на платформе ТХ1 можно строить как переднеприводные, так и полноприводные автомобили практически любого типоразмера. Неизменной у этой платформы остается только передняя часть, а дальше её можно растягивать или укорачивать в соответствии с заданными параметрами автомобиля.

content image for: 61805

На платформе ТХ1 уже построен кроссовер Chery Tiggo 7, продажи которого на китайском рынке стартуют 12 сентября. В ближайшее время на этой же платформе будет построен купе-кроссовер, затем большой кроссовер Chery Tiggo 9, потом на конвейер встанет семиместный минивэн, а к 2020 году в производство будет запущен полностью электрический кроссовер.

За исключением электрического кроссовера, для всех остальных моделей, базирующихся на платформе ТХ1, общими будут двигатели — 1,5-литровый турбомотор и двухлитровый атмосферник. А так же коробки передач: шестиступенчатая «механика», роботизированная КПП и вариатор. Подобная унификация позволит значительно сократить расходы на разработку и производство автомобилей, что, в свою очередь, должно помочь Chery стать более конкурентоспособной в сегменте кроссоверов. Китайцы не скрывают, что с выходом новых моделей на платформе ТХ1, отличающихся так же новым, «фирменным» дизайном, они рассчитывают упрочить свои позиции в сегменте кроссоверов и минивэнов, причем не только на внутреннем китайском рынке. Так как экспортный потенциал новых моделей они оценивают достаточно высоко.

Александр Плеханов