Полиция готовит массовые облавы на дорогах Украины

В стране стартовал месячник безопасности дорожного движения

Напомним, с 8 августа по 12 сентября на дорогах Украины проводится месячник безопасности дорожного движения, цель которого — снизить аварийность, так как количество ДТП за последние полгода выросло на 19% (сравнение — с аналогичным периодом прошлого года) и достигло 85 тысяч аварий.

Сегодня начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игорь Бабич провёл брифинг, во время которого было сделано важное заявление: как сообщил Бабич, полиция будет массово останавливать автомобили, чтобы вылавливать пьяных водителей и угнанные машины.

Читайте также
Auto article image: 61699
Названы 5 областей Украины, дороги которых наиболее опасны
Национальная полиция перечислила самые аварийные трассы по итогам первых месяцев 2016 года
Будет массовая проверка транспортных средств. Количество угонов в Украине — огромное, больше 7 тысяч. Основанием для остановки транспортных средств для проверки будет, если марка авто подходит под марку угнанного транспорта, так как номерной знак может быть любой, а техпаспорт — поддельным. Совпадение марки и будет основанием для инспектора для того, чтобы остановить и проверить не в угоне ли авто, а заодно и оценить состояние водителя — трезвый он или пьяный
Игорь Бабич
начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины

При этом полицейский отметил, что водители на законных основаниях могут потребовать назвать причину остановки. Если же патрульный полицейский будет прикрываться ориентировкой на угнанный автомобиль, то он должен не просто иметь при себе список техники, числящейся в угоне, но и показывать последний автомобилисту.

Алексей Кованов