Эрик Давидыч обратится в Европейский суд по правам человека

Известный блогер и телеведущий подаст жалобу в ЕСПЧ связи с нахождением под стражей

Об этом со ссылкой на адвоката обвиняемого Сергея Жорина сообщает ТАСС.

С февраля 2016 года Эрик Китуашвили, также известный как Эрик Давидыч, находится под стражей. Блогер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере у одной из страховых компаний и в клевете.

В субботу я лечу в Страсбург для подачи жалобы в ЕСПЧ по делу моего доверителя Эрика Китуашвили. Мы считаем незаконной ранее примененную в отношении него меру пресечения — нахождение под стражей
Сергей Жорин
адвокат

Напомним, ранее сам Китуашвили утверждал, что стал жертвой «атаки», которая началась после публикации его фильма о коррупции в ГИБДД. В частности он заявил, что начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко якобы дал взятку начальнику столичной полиции Анатолию Якунину за назначение на свою должность. При этом в полиции сразу же отвергли эти обвинения, отметив, что решение о назначении главы ГИБДД Москвы не принимаются начальником столичной полиции единолично, а согласования по столь ответственному посту проходят и в ГИБДД России, и в МВД, и даже в столичной мэрии.

Фильм-расследование

Тимофей Исаев