Возле ЦКАД могут запретить строить жилье и торговые центры

Федеральные власти опасаются, что новая трасса может стать причиной транспортных коллапсов

В Минэкономики предлагают решить проблему радикально — запретить строительство жилой и торговой недвижимости в зоне, прилегающей к ЦКАД. Об этом со ссылкой на федерального чиновника, знакомого с текстом предложений, сообщает «Коммерсант».

Большая часть аргументов Минэкономики строится вокруг нежелания властей повторить на новой магистрали неудачный опыт МКАД. В министерстве считают, что чрезмерное строительство станет причиной автомобильных заторов и дискредитирует основные цели новой магистрали. Идею Минэкономики поддерживают и власти Москвы. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве.

Механизм внедрения ограничений на строительство и вопрос финансирования данной программы пока не определен. Однако, если идею Минэкономики поддержат, она вызовет недовольство собственников прилегающих к ЦКАД участков, которые планировали возводить неподалеку от трассы жилье и логистические комплексы.

Напомним, ЦКАД — проект платной дороги в обход Москвы, разработанный еще в начале 2000-х, который за последние годы неоднократно проходил общественные обсуждения на разных площадках. В 2015 году началось строительство, на двух участках ведутся активные работы, еще на двух — оформление документов. Трасса должна быть готова к 2019 году. Ранее претензии к строительству ЦКАД высказывала Общественная палата РФ, представители которой считают, что трасса может нанести непоправимый экологический урон московской агломерации.

Тимофей Исаев