Самые популярные кроссоверы в России: рейтинг

Российский авторынок в очередной раз доказывает, что кроссоверы и внедорожники у нас не просто популярны. Для многих они — основа бизнеса

Без автомобилей сегмента SUV делать в России хорошие продажи сейчас крайне сложно, ведь доля внедорожников и кроссоверов сейчас составляет почти 40%, а в Москве вообще 44%! И это учитывая, что цена таких машин обычно выше, чем у легковых моделей аналогичных габаритов.

Например, в июле сразу 11 автомобилей, которые можно отнести к категории SUV, вошли в список 25 самых популярных моделей в стране. Причем продажи этих моделей весьма стабильны — если потеря и есть, то незначительная. Например, продажи Lada Granta в июле 2016 года снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7 тыс. автомобилей, «Солярис» имеет минус 2,2 тыс., а «Рио» — минус 1,5 тыс. А в списке SUV наибольшие потери показал Toyota RAV4 — всего минус 950 машин. А многие и вовсе продемонстрировали в июле плюсовую динамику.

И не только в июле. Если посмотреть на результаты продаж по итогам 7 месяцев этого года, то и здесь можно заметить похожую динамику — спрос на многие легковые модели снижается, но на SUV при этом — растет.

«Дастер» растет, старая «Нива» падает

content image for: 61755

Самым популярным SUV в России продолжает оставаться Renault Duster — по итогам 7 месяцев спрос на него вырос на 13% по сравнению с 2015 годом, что позволило «Дастеру» занять аж пятое место в списке самых популярных моделей (впереди «Солярис», «Гранта», «Рио» и «Веста»). А вот на втором месте идет Toyota RAV4 — японский кроссовер всегда был любим в России. Даже в условиях кризиса продажи «Рафика» выросли в 2016 году почти на 5% по сравнению с прошлым годом.

Третий по популярности SUV в России — это Chevrolet Niva. Причем она тоже показала положительную динамику — плюс 4%. Чего не скажешь о старой «Ниве», о Lada 4x4. Спрос на эту модель падает. И сильно — Lada 4x4 в 2016 году уже потеряла 31% покупателей! Ну и еще хочется отметить Lada XRAY (споры о том, надо ее относить к категории SUV или нет, мы сейчас начинать не будем). В любом случае можно отметить удачный старт продаж — в 2016 году в России продано уже почти 10 тыс. XRAY (это почти столько же, сколько Nissan X-Trail или Kia Sportage).

Самые популярные SUV в России по итогам 7 месяцев 2016 года

Дешевле миллиона

Уже скоро рейтинг самых популярных кроссоверов может претерпеть изменения — в продаже появились сразу два новичка, которые имеют шансы стать хитами продаж. Речь идет о кроссовере Renault Kaptur и корейском Hyundai Creta. Первый построен на платформе Duster, однако обладает более интересной внешностью и салоном. Что касается Creta, то пока она для нас загадка — тест-драйв этой модели еще впереди.

Так что сейчас мы можем сравнить только цены. Hyundai Creta стоит от 749 900 рублей за версию с 1,6-литровым мотором и механической коробкой передач. В базовой комплектации Start доступны пара подушек безопасности, ABS и система стабилизации, аудиосистема (с USB и AUX, но без CD-проигрывателя), Bluetooth, электростеклоподъемники и система контроля давления в шинах. Машина с автоматом — от 899 900 руб.

compare slider image for: 61755
Renault Kaptur
compare slider image for: 61755
Hyundai Creta

Renault Kaptur подороже — цены стартуют с отметки 859 тысяч. Но не надо забывать, что «Каптюр» больше «Креты» (и больше «Дастера»). К тому же, например, если вам нужен полноприводный автомобиль с автоматом и мотором 2 литра, то ситуация с ценами уже иная. «Каптюр» можно купить за 1,1 млн, а «Крета» обойдется в 1 139 900 руб.

Леонид Айзикович