В некоторых регионах РК дизтопливо подорожало до 125 тенге

Стало известно, как изменились цены на дизельное топливо после отмены государственного регулирования

Напомним, в четверг 4 августа был официально опубликован приказ об отказе от госрегулирования стоимости дизельного топлива в Казахстане, а когда документ вступил в законную силу, цены на заправках стали меняться в сторону увеличения.

Как отмечают «Колёса», в Алматы, Астане и многих других городах на большинстве заправок установились цены от 108 до 110 тенге за литр. Притом на некоторых АЗС висят старые ценники, но купить солярку по 99 тенге (за исключением Усть-Каменогорска) можно только по талонам.

В Уральске, Караганде и Атырау нефтяники и вовсе просят за литр дизтоплива по 123-125 тенге! При этом, как отмечает издание, в Караганде водители порой не могут заправиться даже по такой цене, не имея на руках талонов.

Напомним. Изначально в Минэнерго прогнозировали, что стоимость горючего вырастет лишь на 5 тенге, однако затем Асет Магауов озвучил совсем другие цифры. По его словам, цена, которая устроит и потребителей, и поставщиков солярки, остановится где-то на уровне 115 тенге, то есть на 15% выше нынешней.

Алексей Кованов