Система «Платон»: не ужесточение, а заморозка тарифов

В ближайшие три года государство не планирует повышать стоимость проезда большегрузов по федеральным трассам

В правительстве РФ готовы скорректировать ожидаемые сборы от системы «Платон» и оставить их до конца 2019 года на нынешнем уровне. Об этом со ссылкой на источник в кабинете министров сообщает «Газета.Ru».

content image for: 57284
Источник: Фотобанк Лори

В настоящее время тариф на проезд многотоннажных фур по федеральным трассам составляет 1,53 рубля за км. Однако еще в июне 2016 года министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что действующий тариф будет увеличен в два раза до уровня 3,06 рубля. А изначально планировалось, что тариф будет еще выше — 3,73 рубля за км. Ожидалось, что это позволит ежегодно приносить в бюджет до 50 млрд рублей.

Теперь же, если верить источнику в правительстве, прогноз доходов от «Платона» на 2017 год составляет 19,975 млрд рублей, на 2018 год — 20,215 млрд рублей и на 2019 год — 20,510 млрд рублей. Таким образом, власти планируют заморозить действующие тарифы для дальнобойщиков на ближайшие три года.

Примечательно, что при планах собрать с водителей около 20 млрд руб. в год за проезд по федеральным трассам более половины этой суммы будет тратиться на обслуживание самой системы «Платон».

Как появилась система «Платон»

Алексей Кованов
Тимофей Исаев