На базе Kia Rio создадут кроссовер

Корейский автопроизводитель выведет на рынок конкурента Nissan Juke

Как удалось выяснить журналистами издания Auto Express, в 2017 году Kia выведет на рынок европейскую версию хэтчбека Rio нового поколения, которая послужит основой для нового кроссовера.

content image for: 61643
Kia запустит в следующем году сразу несколько моделей. Среди них — новый Rio и новый кроссовер
Джон Ким
глава KIA Западная Европа
Читайте также
Auto article image: 61535
Hyundai Creta оказался дешевле, чем ожидалось
Российский офис марки Hyundai, наконец, опубликовал российские прайс-листы на новый кроссовер

Известно, что новый автомобиль будет отличаться высокой посадкой водителя, увеличенным дорожным просветом, большим объемом багажника, чем у Rio, и системой полного привода. Также не исключено, что у нового кроссовера будет и гибридная версия.

Дальнейшие подробности о новом кроссовере Kia не приводятся. Не исключено, что речь идет об адаптации модели KX3 под нужды европейского рынка. Этот автомобиль продается в Китае с конца 2014 года и может также появиться и на российском рынке. По габаритам автомобиль полностью совпадает с Hyundai Creta (4280 х 1780 х 1630 мм при колесной базе 2590 мм и дорожном просвете 190 мм) и занимает нишу на ступеньку ниже Kia Sportage.

Kia KX3 оснащается двумя бензиновыми двигателями объемом 1,6 (125 л.с.) и 2 литра (160 л.с.), которые сочетаются с 6-ступенчатой механикой или 6-ступенчатым автоматом. Также кроссовер доступен с 1,6-литровым 160-сильным турбомотором и 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.

Тимофей Исаев