Tesla построит «Гигафабрики» в Европе, Индии и Китае

Илон Маск заявил о планах развивать строительство заводов нового типа

Как рассказал глава Tesla Motors в эфире радио BBC, строительство «Гигафабрик» в непосредственной близости от рынков сбыта поможет снизить издержки.

Очевидно, что в долгосрочной перспективе имеет смысл построить одну «Гигафабрику» в Европе, одну — в Китае и, возможно, одну — в Индии. Там, где возникает большой спрос на продукцию, но где дорогой становится доставка, нужно оптимизировать расходы. Самый очевидный способ — построить «Гигафабрику» на том же континенте.
Илон Маск
основатель и глава Tesla Motors

Напомним, в настоящее время Tesla возводит только одну «Гигафабрику» в американском штате Невада. Проект представляет собой совместное детище Tesla и Panasonic, стоимость которого оценивается в 5 млрд долларов. На новом заводе планируется производить аккумуляторы, благодаря чему их стоимость должна снизиться как минимум на 30%, что в свою очередь скажется на ценах на электромобили.

Старт полноценного производства на «Гигафабрике» запланирован на 2017 год, однако уже через несколько дней Tesla проведет специальную церемонию открытия завода для некоторых клиентов.

История Tesla

Тимофей Исаев