СМИ выясняют, кто нарушил ПДД, прикрываясь номерами серии AV

В Астане неравнодушный гражданин заснял, как машина с «правительственными номерами» ехала по встречной полосе

В сети появилось видео, где водитель автомобиля марки Mercedes с госномером 085AV, не желая стоять в пробке на одной из улиц Астаны, выехал на встречную полосу. При появлении встречных машин нарушитель не вернулся обратно на полосу, а продолжил движение вторым рядом. Эту запись очевидец отправил непосредственно министру внутренних дел.

Мною зафиксированы нарушения Правил дорожного движения машиной с правительственным номером (...). Я обращался с информацией о месте и времени правонарушения на аккаунт МВД в Facebook. Меры приняты не были. Прошу принять меры к грубым нарушениям ПДД и привлечь виновных к ответственности

Как отмечает Tengrinews, от главы МВД ответ пришёл довольно быстро. Сообщалось, что водителя «Мерседеса» привлекли к ответственности за «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» (ч. 1 ст. 601 КоАП РК) и наказали штрафом в размере пяти месячных расчётных показателей.

Интересно, что интернет-общественность попыталась определить, кто нарушает ПДД, прикрываясь «правительственными номерами»: согласно сайту электронного правительства, известно, что номерные знаки с буквами AV относятся к транспортным средствам Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Однако, как выяснили журналисты, в гараже РГП «Автохозяйство ХОЗУ Парламента РК», который обслуживает автомобили депутатов Парламента, данный автомобиль не числится. Также такая машина отсутствует и в Управлении Делами Президента.

В пресс-службе Комитета административной полиции МВД на вопрос, кому на самом деле принадлежит «Мерседес» 085AV, ответили, что информация такого рода даётся лично владельцу или по запросу суда, поэтому, кто является загадочным VIP-нарушителем, осталось неизвестным.

Алексей Кованов