ГИБДД Красноярска будет бороться с покемонами на дорогах

Госавтоинспекция проведет специальную социальную акцию для водителей и пешеходов

Цель новой акции — предупредить об опасности игры Pokemon Go на дороге. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГИБДД Красноярского края сообщает РИА Новости.

«Мобильное приложение с технологией дополненной реальности появилось в Красноярске недавно. Но мы видим, что количество игроков с каждым днем увеличивается. Полицейские обеспокоены невнимательностью участников движения, увлеченных приложением. Поэтому мы проводим акцию по предупреждению нарушений правил дорожного движения. Наряды будут ориентированы на выявление подобных нарушений. Кроме того, совместно с общественностью планируется провести ряд массовых мероприятий, привлекающих внимание к проблеме», — отметили в ведомстве.

В ГИБДД также сообщили, что пока что ни одного ДТП из-за игры в регионе зафиксировано не было. Ранее в Госавтоинспекции заявили, что игра в Pokemon Go за рулём во время движения является правонарушением и наказывается в соответствии со статьей 12.36.1 КоАП РФ штрафом 1,5 тыс. рублей. В ГИБДД также отметили, что пассажирам, если они увидели, как водитель играет в Pokemon Go на ходу, нужно сразу делать замечание, а если это не помогает — сообщать о подобных фактах в полицию.

Тимофей Исаев