В Алмате на Аль-Фараби устранят «бутылочные горлышки»

Один из ключевых проспектов южной столицы переживёт серьёзную модернизацию

В настоящее время из-за определённых отрезков, тормозящих трассу, общая скорость на проспекте Аль-Фараби значительно ниже установленного скоростного режима 80 км/ч. Одно из таких мест — участок дороги на мосту через Весновку. При движении на запад на этом отрезке поток машин из четырёх полос пытается втиснуться на три, что становится причиной пробок.

Городские власти предлагают расширить мост, убрав пешеходные дорожки, расположенные по бокам. Одновременно планируется сужение разделительной до одного метра. Таким образом, общее число полос будет увеличено до 8. Пешеходные переходы будут перенесены на отдельные мостики. Чтобы наглядно показать будущий вид дороги, проектировщики опубликовали видео.

Как отмечают «Колёса», будет решен вопрос и с поворотом на Ремизовку. Сейчас водителям, собирающимся попасть туда, приходится делать длинный крюк, либо пользоваться подземным тоннелем напротив «Есентая». Проблему предлагается решить, прорыв на отрезке между поворотом на Ремизовку и университетом «Нур-Мубарак» подземное разворотное полукольцо.

Отмечается, что сужение разделительной при предлагаемой реконструкции приведёт к ликвидации зелёных насаждений на полосе. Компенсировать сокращение «зелёной зоны» будут благоустройством аллей вдоль новых тротуаров, что будут вести к пешеходным мостикам через Весновку.

Алексей Кованов