В России предлагают изменить ПДД ради инвалидов

Водителям с ограниченными физическими возможностями могут разрешить выезжать на выделенные полосы

Такое предложение содержится в обращении НП «Гильдия автошкол России» к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В тексте письма (есть в распоряжении «Авто Mail.Ru»), предлагается внести изменения в российские ПДД ради маломобильных граждан.

В частности автомобилям, за рулем которых находятся инвалиды I и II групп, а также перевозящим таких инвалидов или детей-инвалидов, предлагается разрешить выезжать на полосы для общественного транспорта, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».

Как поясняют авторы инициативы, к ним регулярно поступают жалобы от водителей данных групп на ухудшение здоровья из-за сложностей дорожной обстановки.

В пробках данная категория людей также нуждается в преференциях, ведь переносить многочасовые переезды людям с ограниченными возможностями здоровья бывает очень не просто. По мнению наших экспертов, необходимо ввести целый комплекс мер, направленных на социализацию инвалидов в городском пространстве, в том числе в автошколах и на дорогах нашей страны
Сергей Лобарев
председатель правления НП «Гильдия автошкол России», директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»

Как отмечают в «Гильдии автошкол России», допуск инвалидов на выделенные полосы возможен «в связи с их незначительным количеством и с учетом загруженности транспортных потоков». В свою очередь, проверять правомерность выезда транспорта со знаком «инвалид» на выделенные полосы предлагается при помощи камер фотовидеофиксации нарушений. Также эксперты предлагают допустить на выделенные полосы мопеды, которые, согласно ПДД, должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд.

О реакции правительства на новые предложения не сообщается.

Тимофей Исаев