Водителя оштрафовали за езду на самодельном Porsche

Достаточно суровому наказанию подвергся 34-летний житель китайского Чжухая, после встречи с местной полицией

«Спорткар», на котором китаец выехал на дороги общего пользования, оказался весьма необычным. Сзади изделие, которое умелец изготовил своими руками, напоминает пародию на Lamborghini, спереди — сразу несколько моделей известных марок, хотя на капоте красуется эмблема Porsche.

content image for: 61543

Кузовные панели автомобиля изготовлены из полимерной пены, двигатель — позаимствован от мотоцикла, коробка передач имеет две скорости для движения вперед и одну заднюю передачу. Также автомобиль оснащен фарами, приборной панелью и даже «спортивными» креслами с подголовниками.

Непонятно, на что рассчитывал китайский «самоделкин», выезжая на улицы города на своем автомобиле. Ведь свидетельства о регистрации и, соответственно, госномера, у него не было, что по китайским законам считается весьма серьезным нарушением. Поэтому когда чжухайский «суперкаростроитель» за рулем своего необычного транспортного средства попал в поле зрения полиции, его тут же остановили и выписали штраф в размере 4500 юаней или 675 долларов. Кроме того, он получил шесть штрафных баллов из 12 возможных, после которых следует неминуемое лишение прав.

content image for: 61543

Тем не менее, судя по всему, владелец этого спорткара не только обладает чувством юмора, но и некоторыми конструкторскими талантами. Так что кто знает, может, полиция остановила и оштрафовала человека, который в будущем переквалифицируется в настоящего автопроизводителя? Ведь в свое время Энцо Феррари тоже гонял на самоделках, а потом стал легендой мирового автопрома.

Тимофей Исаев
Александр Плеханов