Москвичам снова обещают «погодный Армагеддон»

Синоптики ожидают, что российскую столицу сегодня накроют мощные ливни

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по столице, «с 14:00 22 июля до 6:00 23 июля в Москве ожидается прохождение активного южного циклона и связанного с ним атмосферного фронта. Ожидаются сильные дожди, местами ливни, грозы, местами град, шквалистое усиление ветра при грозе с порывами до 17-22 м/с».

В МЧС предупреждают, что во время грозы возможны повреждения молниями объектов, необорудованных громоотводом (а точнее, молниеотводом — так правильно называть данное устройство). Порывы ветра могут нанести ущерб линиям электропередачи и привести к частичному повалу деревьев. Кроме того, возможны локальные подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта, увеличение количества ДТП и промыв грунта.

Автомобилистам советуют парковать машины в гаражах, а если такового нет — вдали от рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций. Кроме того, в указанный промежуток времени водителям, по возможности, рекомендуют отказаться от поездок на личном транспорте.

Напомним, на прошлой неделе, когда на Москву обрушились дождь и град, а порывы ветра достигали 25 метров в секунду, на территории региона было только официально зафиксировано более 300 поваленных деревьев и 22 повреждённых автомобиля. Вот как увидели московскую грозу и её последствия пользователи соцсетей.

Алексей Кованов