Облава на доработанные внедорожники: дело дошло до Госдумы

В Госдуме состоялся круглый стол по вопросам «совершенствования госнадзора в части технического состояния транспортных средств»

Напомним, в последнее время сотрудники ГИБДД стали уделять пристальное внимание автомобилям с «переделками». Причем под последнее определение подпадает очень многое, в том числе установка кенгурятников, лебедки и даже широких внедорожных покрышек.

Формально, внесение всевозможных изменений считается нарушением. В Кодексе об административных правонарушениях даже предусмотрено наказание — 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, владельцам автомобилей, которые имеют изменения в конструкции, начали выписывать не только штрафы, но и специальные предписания об устранении нарушения: в случае, если последнее не выполнено, машину могут снять с регистрации. Эта тема и стала главной для сегодняшнего круглого стола.

В резолюции, опубликованной по итогам мероприятия, отмечается, что все заинтересованные лица (а это производители автокомпонентов, транспортные компании, федерации автоспорта, технические эксперты и простые автовладельцы) «призывают пересмотреть порядок оформления внесения изменений в конструкцию ТС, сделать эту процедуру более простой и доступной всем автовладельцам, ввести категоризацию изменений ТС, разграничить функции ГИБДД и экспертных организаций».

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», было решено создать рабочую группу из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, объединений автовладельцев, с привлечением ведущих экспертов в данной сфере.

P.S. На данном мероприятии также присутствовал корреспондент «Авто Mail.Ru». Скоро мы опубликуем подробности того, что обсуждалось на круглом столе, и к каким конкретным итогам пришли его участники.

Алексей Кованов