Новинки от Tesla: скоро появятся грузовик и автобус

По словам Илона Маска, в ближайшее время Tesla Motors станет автопроизводителем, охватывающим все сегменты автомобильного рынка

Это означает, что в ближайшее время Tesla выйдет за рамки легкового сегмента и начнёт разработку грузовиков и автобусов. Пока выпуск электрических грузовиков и автобусов нельзя назвать массовым, и глава «Теслы» считает это направление развития крайне перспективным, так как отсутствие конкуренции даст его компании серьёзные преимущества. Особенно учитывая тот факт, что Маск изначально хочет выпускать технику с возможностью автономного управления.

Читайте также
Auto article image: 61512
Проект «Матрёшка»: в России готовят целую гамму беспилотников
Компания Volgabus разработала концепт будущего семейства коммерческого беспилотного транспорта

Кроме того, власти многих американских и европейских городов в последние время всячески стараются сделать коммунальный автопарк как можно более «чистым». Соответственно, если в модельном ряду Tesla появятся электрические грузовики и автобусы, они однозначно вызовут интерес во многих странах.

По словам Маска, в настоящее время его не столько волнуют возможные проблемы со сбытом, сколько стремление увеличить производственные мощности, так как выпуск грузовиков и автобусов потребует фактически двукратного увеличения мощностей.

Что касается легковых автомобилей, то в дополнение к Tesla Model S, Model X и Model 3 в скором времени планируется выпустить преемника Tesla Roadster, а также компактный электрокроссовер и пикап. Последние две модели будут востребованы на североамериканском рынке.

Комментируя последние инциденты с некорректной работой «автопилота», Маск пояснил, что Tesla Model S не является полностью автономным автомобилем, так как она оснащена не полноценным автопилотом, а лишь вспомогательными системами, которые ни в коем случае не заменяют водителя.

Тем не менее, появление полностью автономных автомобилей уже не за горами, но случится это не ранее 2022-2025 годов. Именно к тому времени планируется завершить все тестовые мероприятия и создать работающее без сбоев программное обеспечение. Пока же, как заявил Маск, ни о каком автопилоте не может быть речи и водитель должен полностью контролировать процесс управления автомобилем.

Алексей Кованов
Александр Плеханов