Россияне полюбили более дорогие автокредиты

В России выросли объемы продаж кредитных автомобилей в денежном выражении

По итогам II квартала 2016 года было выдано на 33% больше автокредитов, чем за I квартал. Всего в апреле-июне этого года в кредит было продано 132,4 тыс. автомобилей или на 32,7% больше, чем в январе-марте. Такие данные показало исследование, которое провели аналитическое агентство «Автостат» и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению со II кварталом 2015 года количество выданных автокредитов несколько сократилось — на 8,31%. Но любопытно, что при этом в денежном выражении объемы продаж кредитных автомобилей, напротив, увеличились — на 7,5%. И это на фоне продолжающегося снижения российского авторынка.

«На фоне некоторого сокращения темпов автомобильных продаж, доля “кредитных” авто продолжает расти, приближаясь к “рекордным” значениям», — поясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, банки продолжают активно кредитовать население на покупку автомобилей. Как результат, темпы выдачи автокредитов по сравнению с предыдущими годами снижаются незначительно, а объемы автокредитования в денежном выражении даже растут.
Александр Викулин
генеральный директор НБКИ

«По-прежнему важную роль в этом процессе играет государственная программа субсидирования процентных ставок по автокредитам. Однако, инфляция и снижение реальных доходов населения продолжают оказывать давление на рынок автокредитования», — добавляет он.

По итогам II квартала 2016 года доля кредитных машин в структуре рынка составляет 43,62%. Больше всего кредитов на покупку автомобилей было выдано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Самарской области, Краснодарском крае и Башкортостане (более 10 тыс. в каждом регионе).

Тимофей Исаев