Aston Martin выпустит суперкар в честь истребителя

Лимитированная серия суперкара Aston Martin Vantage V12 S Spitfire 80 посвящена 80-летнему юбилею одного из самых известный истребителей Второй Мировой войны – английского Spitfire

В июле 1936 года закончились первые летные испытания истребителя Supermarine Spitfire, которому в недалеком будущем довелось стать самым лучшим британским истребителем, принимавшим участие во Второй Мировой войне. В память об этом событии и о легендарном самолете, компания Aston Martin выпустит лимитированную серию спорткара Aston Martin Vantage V12 S Spitfire 80, состоящую из восьми автомобилей.

content image for: 61480

Все они будут окрашены в зеленый цвет с желтыми полосками — точно так же были окрашены первые экземпляры истребителя Spitfire. Кроме того, спорткар получит передний карбоновый бампер с интегрированным сплиттером, задний бампер с диффузором и «авиационными» патрубками выпускной системы. В салоне появились кожаные напольные коврики, а на креслах вышиты силуэты истребителей Spitfire.

content image for: 61480

Что касается технической «начинки», то юбилейный спорткар ничем не отличается от стокового Aston Martin Vantage V12 S. Под капотом находится 5,9-литровый двенадцатицилиндровый двигатель мощностью 573 л.с. (620 Н∙м) с которым агрегатируется семиступенчатая роботизированная КПП Sportshift, управлять которой можно с помощью подрулевых переключателей. Разгон до первой сотни занимает 3,9 с, максимальная скорость — 305 км/ч.

content image for: 61480

Выпуском юбилейных спорткаров займется спецподразделение Q, специализирующееся на персонализации автомобилей британской марки, а первые суперкары покупатели получат в октябре, в музее военной истории в Даксфорде. Превращение Aston Martin Vantage V12 S в юбилейный суперкар обойдется потенциальным покупателям в 40 000 фунтов стерлингов, которые придется заплатить сверх 180 000 фунтов стерлингов, что стоит стоковый автомобиль. Сумма, что и говорить, немаленькая, особенно учитывая весьма незначительный объем доработок. Правда, покупателей должен порадовать тот факт, что часть вырученных от продажи автомобилей средств, Aston Martin пожертвует на благотворительность. В частности, деньги поступят на счета благотворительных организаций, оказывающих поддержку ветеранам Королевских ВВС, в том числе и тех, кто в свое время воевал на истребителях Spitfire.

Александр Плеханов