Pokemon Go впервые стал причиной ДТП

Американец попал в первую аварию во время «охоты за покемонами» 

Как сообщает Carscoops, 28-летний геймер из Оберна, штат Нью-Йорк, охотился за редкими покемонами на своём смартфоне. В качестве средства передвижения он использовал машину своего брата. Отвлекшись на игровое событие, невнимательный игрок выехал на обочину и на высокой скорости врезался в дерево.

content image for: 61466

К счастью, мужчина серьезно не пострадал, отделавшись лишь незначительными ушибами. Тем не менее, машина получила самые тяжелые повреждения: передняя часть полностью смята, лобовое стекло разбито вдребезги.

Брат пострадавшего заявил, что не знал, что его родственник использовал машину, чтобы охотиться за виртуальными покемонами. «Это чудо, что он жив и отделался лишь легкими повреждениями, надеюсь, он получил ценный урок из этой ситуации», — заявил он в интервью.

Незадолго до инцидента полиция опубликовала общие правила безопасности во время игры в Pokémon Go. Вот некоторые из них:

  • Не играйте в игру во время езды на машине или велосипеде.
  • Не проникайте на объекты частной собственности, чтобы поймать покемона.
  • Избегайте постоянного смотрения в экран смартфона и обращайте внимание на окружающую вас местность.
  • Не делитесь информацией о вашем местоположении с незнакомыми людьми.
  • Не путешествуйте в одиночку.

Что же касается реакции экспертов на ДТП из-за Pokemon Go, то специалисты из сферы автообразования отмечают, что водители довольно часто попадают в аварии из-за того, отвлекаются на гаджеты.

Более 80% всех ДТП происходят по причине невнимательности водителей: переговоры по телефону за рулем, набор смс-сообщений в момент управления автомобилем, селфи, игры в гаджет
Сергей Лобарев
председатель правления НП «Гильдия автошкол», директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»

«Подобные действия в момент управления автомобилем рассеивают внимание водителя, создают аварийную обстановку на дороге, могут явиться причиной аварии с самыми серьезными последствиями, в том числе с другими участниками дорожного движения, — продолжает эксперт. — Поэтому педагоги автошкол всё чаще помимо основного курса делают акцент в своих занятиях на конценрацию внимания на дороге и вред, который могут принести гаджеты за рулем», — добавляет С. Лобарев.