ОСАГО – верная защита от «подстав» на дорогах

На протяжении последнего месяца в ряде средств массовой информации были опубликованы статьи, посвященные тематике мошенничеств, совершенных участниками дорожного движения в Российской Федерации.

Пресс-служба РСА уполномочена заявить, что Закон об ОСАГО, принятый «в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами», предусматривает защиту от подобной преступной деятельности. И, если бы не усилия некоторых лиц и общественных движений, направленные на снижение социальной и правовой защиты населения, уже к настоящему времени началось бы создание эффективного инструмента для борьбы с криминальными сообществами на дорогах России.

Действительно, до тех пор, пока страхование автогражданской ответственности остается личной инициативой автовладельцев (добровольным страхованием в РФ было охвачено лишь 3% автомобилистов), у мошенников остается простор для маневра и предъявления своих требований, касается ли это застрахованных лиц или не заключивших договора о страховании.

В рамках ОСАГО страховыми компаниями, членами РСА, создается единая база данных, в которой будет учитываться вся аварийная история автовладельца. Соответственно, такая база данных, доступная для компании-страховщика, позволит в кратчайшие сроки определить, как классифицировать то или иное ДТП. Более того, даже смена автомобиля или переход из одной страховой компании в другую не позволят безнаказанно осуществлять мошеннические действия, направленные на извлечение преступных доходов.

Таким образом, предпринятые в последнее время известными лицами попытки отменить обязательное страхование автогражданской ответственности на самом деле служат лишь защите интересов криминальных элементов, создающих умышленные ДТП на дорогах. К реальной защите интересов всех автомобилистов, в том числе и от «подстав» эта активность не имеет никакого отношения.

Пресс-служба РСА