Красный уровень угрозы: что это значит для водителей Алматы?

В южной столице вслед за антитеррористической операцией введён красный уровень угрозы

18 июля 2016 года в 12 часов 20 минут по времени Астаны на территории Алматы введён красный уровень террористической опасности. В этой связи полицейские призвали всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне.

Отметим, что при красном уровне террористической опасности, разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение.

Соответственно, автомобилистам южной столицы следует быть готовыми, если некоторые улицы города будут перекрыты, а сотрудники полиции потребуют открыть багажник и показать, кто и что находится в салоне автомобиля.

Более того, ДВД Алматы попросил граждан «не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов».

P.S. При этом уровне полицейским разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут предпринимать такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем.

Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех спецслужб, а также усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств.

P.P.S. Вечером 18 июля Антитеррористический центр Республики Казахстан объявил, что антитеррористическая операция в Алматы завершена: критический (красный) уровень террористической опасности изменён на умеренный (жёлтый).

Алексей Кованов