Ford придумал «электронного Петровича» (видео)

Автопроизводитель приступил к испытаниям роботов-ассистентов, помогающих сборщикам автомобилей в повседневной работе

Необычный манипулятор был разработан Ford совместно с немецкой компанией KUKA Roboter GmbH и тестируется на сборочной линии на заводе в Кёльне. Всего в испытаниях принимают участие два робота высотой около метра.

Как сообщают в Ford, новый робот способен практически точно повторить движение руки человека. Например, аппарат способен даже налить кофе в кофейном аппарате, хотя, понятно, что используют его все же для других целей. Конкретно в данном случае новый робот помогает устанавливать амортизаторы на автомобили Fiesta. Манипулятор размещает деталь в нужном месте, поддерживает её, а живой работник окончательно завершает установку.

При этом устройство можно оснастить различными приспособлениями — от кисти с пальцами до специального держателя амортизаторов с системой затяжки. Сами роботы привязаны к своим сборочным площадкам, а благодаря сенсорам способны распознать человека и находиться неподалеку от него, чтобы оказать помощь.

«Роботы помогают выполнять работу проще, быстрее и безопаснее. Они дополняют наших сотрудников своими возможностями и открывают новый мир в производстве и конструировании моделей Ford», — пояснил директор операционного отдела Ford в Европе Карл Антон.

Сообщается, что рабочие завода Ford уже оценили внедрение подобных «электронных Петровичей», помогающих им в повседневной работе, а в будущем подобные устройства могут появиться и на других заводах компании.

Тимофей Исаев