Закон об акцизах на «бэушки» заработает без поправок

В нашумевшем документе сохранится немало лазеек для организованного импорта иномарок

Напомним, в последний день весны Верховная Рада приняла законопроект No 3251, который резко снижает акцизные сборы на подержанные автомобили. Этот документ уже прозвали «эпохальным для украинского авторынка», так как льготная ставка будет меньше существующей минимум вдвое.

На прошлой неделе документ, который начнёт действовать 1 августа, был подписан президентом. Перед этим Пётр Порошенко и авторы закона обсудили рискованные моменты, замеченные юридической службой, обговорив «лазейки», которые могут использовать в разных целях, и договорились их нивелировать. Сегодня же выяснилось, что «закон No3251» (по классификации Минюста — закон 1389-VIII) 1 августа 2016 года заработает в изначальной редакции, которую депутаты приняли 31 мая!

Читайте также
Auto article image: 60894
Новые акцизы на подержанные иномарки. Все подробности
«Авто Mail.Ru» раскрывает подробности, какие ставки акцизов вскоре начнут действовать при ввозе подержанных иномарок на территорию Украины

Соответственно, до 31 декабря 2018 года гражданин сможет ввозить ежегодно по одному автомобилю (максимум 3 транспортных средства) и растаможивать их по низким ставкам акциза. Через 365 дней машину можно будет продать.

Что касается поправок, на которых настаивал Пётр Порошенко, то, как сообщает AUTO-Consulting, формально депутаты выполнили свои обещания. Они внесли законопроект No 4905, в котором оговоренные поправки прописаны. Но на этапе прохождения законопроекта по коридорам Верховной Рады случился конфуз: комитет по вопросам налоговой и таможенной политики свой же законопроект на последнем заседании не рассмотрел...

Как предполагают нардепы, рассмотрение поправок может перенестись на неопределенное время: по мнению одного из авторов «закона No 3251», Роберта Горвата, исправления будут рассмотрены (притом нет гарантии, что приняты) Радой... до декабря.

Алексей Кованов