Страховщики отказались компенсировать ущерб от грозы по ОСАГО

Владельцы автомобилей, пострадавших от падения деревьев в результате урагана, не получат возмещение по ОСАГО

Это связано с тем, что по закону действие полиса автогражданки не распространяется на случаи стихийных бедствий. Об этом со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщает агентство «Москва».

«За сегодня в РСА поступило три звонка о повреждении транспортных средств упавшими деревьями или сломанными ветками. Мы разъясняем, что эти случаи относятся только к каско, если это предусмотрено условиями договора со страховщиком. Риск падения предметов относится к стихийным бедствиям. В этом случае пострадавший должен будет предоставить справку из Гидрометцентра», — рассказал представитель РСА,

Может ли автовладелец получить какую-либо компенсацию, если на машину упало дерево? Как оказалось, да. Однако, как пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» автоюрист Дмитрий Славнов, все будет зависеть от нескольких факторов.

Смотрите, ситуация особенная, поскольку [в ночь на 14 июля в Москве] предупреждения о непогоде не было. Если бы оно было — да, взыскивать что-либо бесполезно. Но в данной ситуации возможны несколько путей. Если у вас есть каско, вы обращаетесь туда и вам должны все выплатить. Если его нет, выход тоже есть. Вы ищете свидетелей, вызываете участкового, находите организацию, на балансе которой было это дерево. И обращаетесь туда. Далее вам либо выплачивают компенсацию. Либо дают письменный отказ, с которым вы идете в суд. Так что все возможно.
Дмитрий Славнов
автоюрист

Напомним, вечером 13 июля на Москву и область обрушился сильный ливень с грозой. По данным синоптиков в регионе выпала треть месячной нормы осадков. Непогода привела к серьезным последствиям, посмотреть на которые можно в нашей фотоподборке.

Тимофей Исаев