В России отменили таможенные пошлины на электромобили

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение возобновить действие нулевых ввозных таможенных пошлин на электромобили

Нулевая ставка пошлин будет действовать до сентября 2017 года. Кроме того, с 15% до 5% были снижены пошлины на электрические грузовики полной массой до пяти тонн, сообщает «Интерфакс».

content image for: 61413

«Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры», — говорится в официальном сообщении ЕАЭС.

Как и раньше, решение не касается автомобилей с классической гибридной силовой установкой и подключаемых гибридов (plug-in).

Отметим, что в России уже действовала нулевая ставка таможенных пошлин на электромобили — с 1 февраля 2014 по 31 декабря 2015 года. В 2015 году в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля преимущественно из США, Китая и Японии, а в январе-апреле 2016 года — только 28.

Ранее сообщалось, что электромобили по всей России могут освободить от транспортного налога.

Тимофей Исаев