Эксперты: качество дизтоплива на украинских АЗС очень высокое

В Украине специалисты провели проверку качества летнего дизельного топлива
content image for: 61351

Институт потребительских экспертиз провёл исследование дизельного топлива на АЗС Украины, причём эксперты решили проверить не только крупных игроков, но и уделить внимание средним и небольшим сетям.

Пробы отобрали на заправках WOG (Mustang ДТ), ANP (Energy), КЛО (ДТ Евро), ОККО (ДТ Евро), AMIC (ДТ Евро), ТНК (ДТ Евро), LUXWEN (ДП ЕВРО), БРСМ — Нафта (ДТ Евро), Marshall (ДТ Евро) и SunOil (ДТ Евро).

Как отмечают авторы исследования, в лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность.

Цетановый индекс

Все участники теста соответствуют нормативам, но самый большой запас (на таком дизтопливе будет меньше расход топлива и дымность) продемонстрировали образцы WOG (Mustang ДТ) — 55,3 единицы, и LUXWEN (ДП ЕВРО) — 54,4 единицы.

Фракционный состав

Чем уже интервал температур, в котором выкипает топливо, тем лучше процесс его сгорания в двигателе. У всех участников не оказалось никаких проблем — значения приблизительно одинаковые. Самый узкий интервал (65-85 градусов Цельсия) — у «дизеля» LUXWEN.

Вспышка

Второй значимый показатель — температура вспышки в закрытом тигле, который характеризует температуру воспламенения топлива. Лучший результат, 70 градусов (при нормативе не ниже 55), у топлива WOG (Mustang ДТ) и ОККО (ДТ Евро). А вот у топлива, приобретённого в сети Marshall значение было далеко ниже границы — 47.

Сера

Главный «экологический» показатель дизтоплива — содержание серы. За исключением одного образца, все пробы соответствовали наивысшему уровню Евро-5! Рекордсменом стал образец WOG (Mustang ДТ) — всего 3 мг/кг. А подпортила картину проба Marshall (ДТ Евро) — 370 мг/кг.

Подводя итоги, специалисты постановили, что качество дизельного топлива на украинских АЗС оказалось очень высоким: «Основная борьба идёт уже не столько за качество, сколько за сопутствующие услуги и лояльность потребителя», — считают эксперты.

Алексей Кованов