Новый конкурент Tesla: BMW выходит на рынок беспилотников

В планах у компании в течение 5 лет, до 2021 года, создать универсальную, безопасную и высокотехнологичную систему для серийного выпуска 

Немецкий автоконцерн планирует сотрудничество с Mobileye — израильской компанией, которая занимается производством вспомогательных систем и сенсоров для беспилотного вождения, и Intel, которая в свою очередь будет поставлять электронную «начинку» для беспилотных систем.

content image for: 61278

Одной из ключевых особенностей автопилота, создаваемого BMW, является возможность полной автоматизации процесса езды и исключения необходимости контролировать дорогу. Проще говоря, с новой системой ваши поездки будут проходить так: вы вызываете свой автомобиль, садитесь в него и позволяете отвезти в пункт назначения, при этом, вам совершенно не нужно беспокоиться о происходящем на дорогах, техника всё сделает за вас.

Любопытно, что анонс нового проекта состоялся практически в одно и то же время, когда в истории Tesla произошло первое ДТП со смертельным исходом при включенном автопилоте. Как известно, некоторые сенсоры, установленные на машинах Tesla, изготавливаются компанией Mobileye.

Тем не менее, BMW и партнеры неоднократно заявляли о приоритете безопасности своих автопилотов и поэтому уже до 2021 года планируют стремительное развитие всех систем. Рабочие прототипы автомобилей появятся уже в ближайшее время, а затем, в течение нескольких лет, они будут проходить продолжительные тесты, с целью максимально повысить безопасность поездок.