Глава Volkswagen: компенсация за «дизельгейт» утопит компанию

По этой причине Volkswagen AG не будет выплачивать европейцам такие же суммы, как жителям США

Главный исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер заявил, что европейские автомобилисты, машины которых затронул «дизельгейт», не получат таких компенсаций, которые полагаются автовладельцам США, сообщает Interfax.

Не нужно быть математиком, чтобы понять, что выплаты в таком же объеме утопят компанию. Мне не нужно объяснять, что будут значить выплаты, аналогичные согласованным в США, для Volkswagen с финансовой точки зрения
Маттиас Мюллер
главный исполнительный директор Volkswagen AG
Читайте также
Названа сумма компенсаций «Фольксвагена» по «Дизельгейту»
Концерн Volkswagen и власти США согласовали порядок компенсаций за сокрытие реальных данных о выхлопе дизельных автомобилей

На прошлой неделе Volkswagen согласовал с регуляторами США и автовладельцами выплаты на сумму более $15 млрд. По условиям соглашения, немецкий концерн будет либо выкупать автомобили, либо устранять нарушения — в зависимости от того, что выберет автовладелец. При этом каждый клиент получит от $5 100 до $10 000 денежной компенсации.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Мюллер сообщил, что при урегулировании «дизельгейта» в Европе компания намерена придерживаться иного подхода, так как американские требования к нормам выбросов являются более жесткими и устранение проблем является более сложным и дорогим.

Алексей Кованов