У казахстанцев не получается сдать на права без автошколы

На примере Алматы видно, что, пройдя самоподготовку, справиться с экзаменами могут лишь единицы

Напомним, с 6 июня начал действовать приказ No 383, который изменил «Правила подготовки водителей механических транспортных средств, приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Согласно опубликованному документу, отныне можно сдавать на права самостоятельно, минуя автошколу.

Отметим, что экзамены у кандидатов в водители, подготовившихся самостоятельно на получение права управления транспортными средствами категорий А, В, подкатегорий А1, В1, принимают только спеццоны. Притом жители тех регионов, где таких учреждений просто нет, смогут обратиться в любой другой спеццон.

И вот, как сообщают «Колёса», стали известны первые результаты: за первый неполный месяц в Алматы получить права без учёбы в автошколе предприняло попытку 152 человека. Для справки, по итогам июня выпускников водительских курсов в автошколе насчитали более 400 человек.

С первого раза сдать экзамены не удалось никому, а со второго справились с поставленной задачей лишь двое счастливчиков. Остальным не хватило даже трёх попыток. При этом получить аналогичную статистику по стране не представляется возможным: по словам представителей КАП МВД РК, её просто-напросто не ведут.

Алексей Кованов