В России будут выпускать подушки безопасности

В начале будущего года в России будет развернуто производство автомобильных рулей со встроенными подушками безопасности. Как сообщает издание "Ведомости", организаторами нового предприятия станут сызранский завод "Пластик", являющийся частью группы компаний "СОК", а также итальянская фирма Autocomponent Engineering.

Новое предприятие будет организовано на базе СП "Автопласт-Инжиниринг", основной деятельностью которого на данный момент является поставка рулевых колес на СП "GM-АвтоВАЗ" из Италии. Само производство планируется развернуть на площадях обанкротившегося Завода металлических изделий в городе Октябрьск. Поставки необходимого оборудования будут закончены уже к началу 2004 года, а само производство стартует в марте будущего года. Максимальная мощность предприятия теоретически может достигать 400 000 – 450 000 рулевых колес в год.

Основными потребителями продукции нового предприятия станут СП "GM-АвтоВАЗ" и Волжский автозавод. С американо-российским заводом у СП "Автопласт-Инжиниринг" уже заключен контракт на 2004 год на поставку 80 000 рулевых колес с подушками безопасности, а поставки аналогичных изделий на АвтоВАЗ планируется довести, к концу 2005 года, до 180 000 штук в год. Причем, как обещают представители итальянской стороны, рули российской сборки будут стоить дешевле импортных, цена на которые зачастую превышает 80 долларов.