Дрозд — автомобиль, заменяющий любую модель

Электромобиль под названием Blackbird способен «превратиться» в любую модель, которую необходимо показать на экране

Не секрет, что съемка рекламных роликов — довольно трудоемкий процесс. Больше всего сложностей возникает из-за физической доступности автомобиля. Ведь не секрет, что часто заказчик хочет, чтобы на экране появилась конкретная модификация той или иной модели. А иногда время съемки сильно ограничено и получить предсерийный автомобиль в нужное время — это дополнительная головная боль.

Впрочем, американское агентство The Mill создало специальный автомобиль, призванный решить данную проблему. Blackbird, или «Дрозд» по-русски, — это электромобиль, созданный для съемок рекламы. Автомобиль построен на особой платформе с изменяемыми параметрами. Скажем, колёсную базу «Дрозда» одним нажатием кнопки можно увеличить на 1,2 метра, а размер колеи — на 25 см. Кроме того, на автомобиль можно устанавливать колёса различного дизайна или менять дизайн подвески.

А вот привычных кузовных панелей у необычного электромобиля нет. Это сделано специально, ведь кузов накладывается на машину при помощи 3D-технологии уже на компьютере. А зрители видеоролика увидят именно тот автомобиль, который нужен заказчику. Причем создатели утверждают, что речь идет не просто о копировании черт автомобиля — Blackbird будет вести себя именно так, как настоящий автомобиль, рекламируемый на экране.

Добавим, что необычная разработка не прошла незамеченной в экспертном сообществе. На фестивале «Каннские львы» Blackbird получил приз «За инновации». Так что уже очень скоро реальные автомобили могут исчезнуть с наших телеэкранов, а мы будем видеть лишь их копию. Пускай, и очень точную.

Тимофей Исаев