В российских школах будут учить правильно ездить на велосипеде

Министерство образования и науки планирует создать специальный обучающий фильм

Целью нового фильма будет формирование у детей и подростков навыков безопасной езды на велосипеде в городских условиях, сообщают «Известия».

content image for: 61155
Источник: Фотобанк Лори

Небольшой фильм будет рассчитан на разные возрастные группы школьников: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. Для каждой группы будут свои сюжеты, а сам фильм будет разбит на несколько блоков, среди которых: правила езды на велосипеде; типичные ошибки при езде; места, где можно и нельзя кататься; названия и назначение дорожных знаков; как подавать сигналы при передвижении на велосипеде; снижение скорости перед препятствиями; правильное пересечение проезжей части; использование средств личной безопасности и многое другое.

«К сожалению, по статистике большое количество детей не следует уже существующим рекомендациям, и причина этого, чаще всего, — банальное незнание правил. Детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено. Почти все это знают, но не выполняют», — отмечают в Минобрнауке. Как считают в ведомстве, новый фильм будет актуален как в городах, так и за его пределами, а большинство несчастных случаев с подростками на велосипедах можно было бы избежать, следуя правилам.

Представители автошкол инициативу Минобранауки поддержали.

Считаем, что этот обучающий фильм поможет юным участникам дорожного движения лучше адаптироваться в дорожном пространстве и будет способствовать снижению детского травматизма на дорогах
Сергей Лобарев
Председатель правления НП «Гильдия автошкол», директора образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»

«Месяц назад эксперты “Гильдии автошкол” отправили в Министерство образования России и другие ведомства свои предложения по введению специального учебного курса по изучению ПДД в детских образовательных организациях. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы уже рекомендовали программу курса к принятию в образовательных организациях столицы», — добавляет эксперт.

Когда именно новый фильм начнет поступать в российские школы, не сообщается. Зимой Минобранауки обещало представить целую комплексную программу обучения школьников навыкам езды на велосипеде. Тогда же мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести в России права на управление таким транспортом.

Тимофей Исаев