МВД предложило изменить правила перевозки детей

В ведомстве предлагают сделать детские кресла необязательными для детей в возрасте от 7 до 11 лет

Соответствующая норма содержится в тексте поправок, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

content image for: 61127
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 51965
Как выбрать детское автокресло?
Как правильно выбрать детское автокресло, как его устанавливать и нужно ли переплачивать за систему Isofix? «Авто Mail.Ru» даст ответ на все эти вопросы

Изменения предлагается внести в пункт 22.9 Правил дорожного движения. В настоящее время в нём указывается, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье должна осуществляться «с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

В МВД предлагают вместо этого указать, что перевозка детей младше 7 лет на задних сиденьях должна осуществляться только с использованием «детских удерживающих систем», а детей в возрасте от 7 до 11 лет — «с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности».

Данное предложение МВД — спорное, считает председатель «Общества защиты прав пассажиров» Кирилл Янков. Эксперт указывает, что определять, нужно ли пользоваться детским креслом, надо исходя из роста и веса ребенка, а не его возраста.

Предложение [разрешить не пользоваться детскими креслами] с 7 лет — странное. Эксперты не раз говорили, что примерно на 50 процентов снижается риск травматизма детей, если они в момент аварии находятся в автокресле.
Кирилл Янков
председатель «Общества защиты прав пассажиров»

«Но лично я в данном случае выступаю за то, что все должно зависеть от роста детей, — продолжает Янков. — Ребенок может быть настолько высоким и крупным, что автокресло ему уже не нужно. Если он уже родителей перерос, то детское кресло создаст большую угрозу безопасности его здоровью, чем обычный ремень. То есть все должно быть привязано к росту и весу, а не к возрасту ребенка. С этим предложением уже выступали специалисты по безопасности дорожного движения», — отмечает эксперт.

Добавим, что, помимо этого, в том же законопроекте МВД предлагает запретить оставлять одних в автомобиле на время стоянки детей младше 7 лет.

Тимофей Исаев