Lada XRAY X: АвтоВАЗ готовит новую версию кроссовера

Российский автопроизводитель официально зарегистрировал новое название

Соответствующая информация об обозначении XRAY X появилась в открытом реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской федерации.

content image for: 61056

Заявка на регистрацию была подана еще в феврале 2014 года, однако регистрация прошла только в минувшем апреле, а информация в открытом доступе появилась лишь сейчас, сообщает «Авторевю». Право на торговую марку XRAY X закреплено за АвтоВАЗом до 2024 года.

content image for: 61056

В настоящее время какой-либо официальной информации о новой версии «Икс-Рея» не приводится. Однако еще в 2015 году глава проекта «Семейство автомобилей XRAY» Олег Груненков рассказывал, что через год после выхода обычной Lada XRAY, на рынке появится еще одна модификация с полным приводом, которую условно называли Lada XRAY Cross. Не исключено, что в Тольятти приняли решение поменять название с Cross на X.

Про полноприводную версию XRAY я могу дать пока только немного деталей. Действительно, мы работаем над таким автомобилем, и внешне он будет отличаться от переднеприводной версии. Появится защитный пластиковый обвес кузова, увеличится дорожный просвет. Что касается системы полного привода, мы планируем использовать систему, которая даст возможность водителю чувствовать себя уверенно при возникновении сложных дорожных условий – снег, дождь, разбитая дорога. Такой привод позволит более уверенно трогаться и управлять автомобилем на скользкой ледяной дороге 
Олег Груненков
руководитель проекта Lada XRAY
content image for: 61056

Тем не менее, когда появится на рынке Lada XRAY X и появится ли вообще, неизвестно. Дело в том, что новый президент АвтоВАЗа Николя Мор может отказаться от выпуска такого автомобиля, чтобы сократить расходы компании.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев