Власти РК готовы отказаться от регулирования стоимости топлива

Чиновники Минэнерго обсуждают возможность отмены госрегулирования стоимости бензина АИ-80 и дизельного топлива

Вслед за отказом от регулирования стоимости АИ-92 власти Казахстана также готовы перестать контролировать цены на бензин АИ-80 и дизельное топливо. Такое заявление сделал вице-министр энергетики Асет Магауов, сообщает агентство Tengri News.

content image for: 58716
Источник: Фотобанк Лори

По словам чиновника, на сегодняшний день идёт лишь обсуждение такой возможности, но конкретных решений пока принято не было. Магауов отметил, что как только государство отказалось от практики регулирования цены «девяносто второго», сразу исчез риск дефицита этого вида топлива.

В прошлом году было принято решение, что мы выходим на дерегулирование цен на АИ-92. Вы помните, наверное, какой всплеск цен был первое время. Цены доходили до 135-140 тенге. Но затем баланс на рынке уравновесился, сейчас мы имеем порядка 125 тенге в целом по Казахстану. Если цены нашли баланс, это также сказалось положительно на запасах

Кроме того, вице-министр энергетики заявил, что многие автомобилисты, пользуясь доступностью «восьмидесятого», разбавляют низкооктановый бензин присадками, получая таким образом кустарный, но дешёвый «девяносто второй».

Люди покупают 80-й бензин и добавляют присадки, повышающие октановое число. И соответственно спрос на бензин АИ-80 очень высокий по Казахстану. Разница цен получается 89 тенге на АИ-80 и 125 на АИ-92, она порождает, чтобы люди покупали эти присадки

Что касается дизтоплива, то нынешняя цена на дизельное топливо сильно отличается от российской — 99 против 176 тенге, что создаёт напряжённую ситуацию в приграничных районах, когда машины заправляются на казахстанской стороне, повышая объёмы потребления в северных областях, а уходит солярка на российскую сторону.

Алексей Кованов