Российские дилеры предсказали подорожание запчастей

До конца 2016 года стоимость запчастей может вырасти на 5-10%

Как считает вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев, причиной подорожания деталей станут изменения курсов валют, сообщает агентство «Москва».

content image for: 60876
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 60972
Воровство фар и рулей: как бороться с «раздеванием» автомобилей
Чтобы заработать на автокраже, не обязательно угонять автомобиль. Часть воров предпочитает с лёгкостью снять с него дорогостоящие детали

По словам Мосеева, при сохранении нынешнего курса рубля возможно увеличение стоимости автозапчастей на 5-10% до конца года. Тем не менее, глава РОАД уточнил, что подорожание может коснуться не всех позиций и будет связано, в том числе, с политикой каждого отдельного производителя.

Все будет происходить в точности как с новыми автомобилями: производители постепенно повышают цены, чтобы привести их в соответствие со своими валютными прайсами. Там, где продукт больше локализован, это происходит в меньшей степени. Все понимают, что в рублях ни автомобили, ни автозапчасти не могут стоить столько, сколько они стоили, когда курс был в районе 35 руб. за доллар
Олег Мосеев
вице-президент ассоциации РОАД

Добавим, что в кризис учащаются случаи воровства автомобильных запчастей, особенно дорогостоящих — например, фар и рулей. Как защитить себя от злоумышленников? Об этом читайте в нашей статье «Как бороться с “раздеванием” автомобилей?».

Тимофей Исаев