Mercedes-Benz рассекретил водородный кроссовер

В следующем году начнутся продажи первого в мире водородного кроссовера Mercedes-Benz GLC F-Cell с возможностью подзарядки батарей от электросети

Ещё в 2009 году Daimler AG представил водородный хэтчбек Mercedes-Benz B-класса F-Cell, который, правда, в продажу не поступил, а сдавался исключительно в аренду. В отличие от него, новый GLC F-Cell будет доступен для покупки уже в следующем году в Германии, США и Японии. Причем это будет уникальный автомобиль в своем классе, ведь, в отличие от других водородомобилей, таких например, как Toyota Mirai, его можно будет подзаряжать от электросети.

content image for: 61037

По словам разработчиков, такое решение позволит сделать эксплуатацию автомобиля наиболее комфортной для владельца. На ночь он может поставить автомобиль на зарядку, что позволит не расходовать водород, плюс к этому, в чисто электрическом режиме Mercedes-Benz GLC F-Cell сможет проехать 48 километров. С полностью заправленным водородным баком и заряженными аккумуляторами машина способна преодолеть уже 500 километров, то есть одной водородной заправки вполне должно хватить на недельную эксплуатацию.

content image for: 61037

Сам процесс заправки занимает три минуты, что вполне сопоставимо с автомобилями с бензиновыми или дизельными двигателями. Несмотря на ряд преимуществ, минусов в эксплуатации водородомобилей по-прежнему хватает. Это и их высокая цена и мизерное количество водородных заправок, сеть которых только начинает развиваться. Кстати, перспективы водородомобилей многие ведущие автопроизводители оценивают весьма скептически.

content image for: 61037

Например, концерн Hyundai на днях официально заявил, что отказывается от разработки водородомобилей, так как в ближайшем будущем они не будут востребованы. Гораздо более перспективными, по мнению корейцев, являются гибридные автомобили и электромобили, на разработке которых они и сосредоточат свои усилия. Другие компании, такие, как BMW, Nissan, Volkswagen и Ford, хоть и продолжают разрабатывать водородные автомобили, но запускать их в серийное производство пока не спешат.

Александр Плеханов