Aston Martin и Red Bull создадут уникальный суперкар

В конце этого лета британская компания Aston Martin и гоночная команда Red Bull Racing представят совместно разработанный суперкар AM-RB 001

Пока о проекте, который носит кодовое название Nebula («Туманность»), известно немного. Дизайн полностью карбонового суперкара разработал известный конструктор гоночных автомобилей Эдриан Ньюи, а за «начинку» отвечает Aston Martin.

content image for: 61026

Так, британцы предоставили атмосферный семилитровый двенадцатицилиндровый мотор, который с весьма серьезными доработками перекочует на AM-RB 001 с суперкара Aston Martin Vulсan. Сами разработчики характеризуют автомобиль как «формульный болид с фирменным обликом Aston Martin». По предварительной информации, мощность двигателя составит 1000 л.с. при 10 000 об/мин, что при массе автомобиля в 1043 кг обещает незаурядные динамические характеристики. Еще одной особенностью грядущего суперкара должно быть спроектированное Эдрианом Ньюи днище со сложной системой воздуховодов, которое должно обеспечить впечатляющую прижимную силу. Такое решение позволит отказаться от антикрыльев и спойлеров, что позволит снизить коэффициент лобового сопротивления.

Двигатель и коробка передач располагаются перед задней осью, а пассажир сидит за водителем. Подобная тандемная схема посадки уже применялась на некоторых штучных спорткарах, например, на испанском Tramontana. Сколько будет стоить AM-RB 001, пока не сообщается, но можно не сомневаться, что ценник будет с шестью нулями. По неподтвержденной информации, машину оценили в 3,3 млн евро. Несмотря на это, желание приобрести суперкар выразили уже более 200 человек. Что автоматически переведет AM-RB 001 в разряд остродефицитных автомобилей, так как всего планируется изготовить 99 спорткаров. Причем продаваться они будут только тем покупателям, в гаражах которых уже имеются автомобили Aston Martin. А вот всем остальным советуют очередь не занимать.

Александр Плеханов