Новый Citroen C3: первая информация

Инсайдерам удалось выяснить основные нюансы хэтчбека нового поколения, премьера которого состоится 29 июня 2016 года

Как сообщает издание L'Automobile, новый Citroen C3 получит целый ряд черт от кроссовера C4 Cactus, но при этом будет обладать гораздо лучшим оснащением, чем кабриолет E-Mehari, показанный в Женеве.

content image for: 61016
Читайте также
Auto article image: 60434
Citroen возродила большой седан
Флагманский Citroen с индексом C6 на рынке провалился и был снят с производства в 2012 году. И вдруг — вторая попытка. Зачем?

В основу нового Citroen C3 будет положена общая платформа с Peugeot 208. Такое решение было принято, поскольку старый партнер Citroen — компания General Motors — не успел вложиться в разработку новой тележки, а у нового акционера — китайского DongFeng — не было на это времени. Сборка нового Citroen C3 будет осуществляться на заводе в словацкой Трнаве, что позволит снизить затраты на производство.

Дизайн хэтчбека нового поколения будет иметь немало общих черт с кроссовером Citroen C4 Cactus — например, фирменные вставки Airbump, защищающие двери от повреждений. В общей минималистической стилистике с «Кактусом» будет выполнен и салон Citroen C3. В движение новый Citroen C3 будут приводить двигатели мощностью от 68 до 110 л.с. Базовым станет обновлёный 1,2-литровый трехцилиндровый мотор PureTech, кроме того, в линейке будет представлен и новый 1,5-литровый дизельный агрегат.

Публичный показ нового Citroen C3 состоится осенью этого года на Международном автосалоне в Париже.

Тимофей Исаев