В Британии начали страховать беспилотные автомобили

Компания Adrian Flux впервые расширила покрытие страховки на машины с автономными системами вождения

Как сказано в официальном сообщении, страховое покрытие беспилотных автомобилей будет включать в себя новые пункты и в определенном смысле их будет даже больше, чем у обычной машины.

content image for: 61014
Читайте также
Auto article image: 55135
Эксклюзивный репортаж из штаб-квартиры Google
Когда появится беспилотный автомобиль Google и что он будет уметь? Мы узнали об этом из первых уст

Считается, что именно юридические нюансы, такие, как действие страховки, являются самым главным препятствием на пути распространения беспилотников. Например, уже сейчас машины оснащаются целым рядом современных опций и систем безопасности, которые производят те или иные действия вместо водителя. К ним, например, относится адаптивный круиз-контроль, функция автоматической парковки или система экстренного торможения.

Проблема заключается в том, что в таких случаях речь идет об опциях, а в инструкциях четко сказано, что водитель использует данные системы на свой страх и риск, а в случае ДТП вся ответственность ляжет на его плечи. Что уж говорить про полностью беспилотные автомобили.

Впрочем, в страховой компании Adrian Flux посчитали, что автономные машины будут попадать в ДТП значительно реже обычных, а значит, ниже и риск наступления страхового случая. Поэтому страховщик начал заключать договоры страхования беспилотных автомобилей. Причем владельцу будут выплачиваться деньги даже в том случае, если он не установил важное системное обновление, ДТП произошло из-за отключения спутника, водитель был в салоне машины во время аварии и даже если автомобиль взломали хакеры. В общем, страховка не будет ничем отличаться от той, что оформляют владельцы обычных авто.

Правда, о том, сколько будет стоить страховой полис для владельцев беспилотников, не сообщается. Но важность такого шага для распространения новых технологий нельзя не отметить.

Тимофей Исаев