Завод Mercedes в Подмосковье: проект одобрен

Минпромторг поддержал проект компании Daimler по строительству российского завода для марки Mercedes

На прошлой неделе стало известно, что концерн Daimler и Минпромторг планируют подписать специальный инвестиционный контракт, который предполагает локализацию на территории России производства автомобилей Mercedes.

content image for: 61002

На тот момент сообщалось, что площадкой, где планируется наладить выпуск «Мерседесов», станет Подмосковье — строящийся индустриальный парк «Есипово», который расположен в Солнечногорском районе. Также источники сообщали, что ожидаемый объём производства — до 25 тысяч автомобилей ежегодно, а партнёром Daimler по проекту станет КамАЗ (напомним, Daimler владеет 15% российского производителя грузовиков).

Сегодня замдиректора департамента транспортного и спецмашиностроения Минпромторга РФ Всеволод Бабушкин заявил, что Минпромторг предварительно одобрил проект Daimler по производству Mercedes в Подмосковье. Об этом сообщает агентство RNS.

Сейчас переговоры на более глубокой стадии развития. С нашей стороны этот проект получил предварительное одобрение. Сейчас решение за мерами со стороны [правительства] Московской области. Если Московская область это поддерживает, а в принципе она заинтересована, соответственно, проект будет иметь дальнейшее продолжение
Всеволод Бабушкин
замдиректора департамента транспортного и спецмашиностроения Минпромторга РФ

По словам чиновника, временных рамок, когда будет принято окончательное решение по проекту, нет. При этом новые подробности также не сообщаются. Пока есть лишь предположение, что в Подмосковье будет осуществляться сборка легковой линейки моделей Mercedes, так как выпуск коммерческих моделей уже налажен в Набережных Челнах и Нижнем Новгороде, а локализация легковушек необходима для получения госзаказов.

Алексей Кованов